На чем сделать новый сайт в 2024? Опыт директолога

Содержание
26.02.23
Кратко обо мне:
Я Лаптев Сергей. Практикующий контекстолог с 2015 г. Настоящий фанатик своего дела. Проработал более чем с 250 компаниями. Занимаюсь спортом, путешествую по странам. Отличаюсь не только опытом, но и добросовестностью, честностью при работе с заказчиками.
Более подробно обо мне тут

Почта: laptevserhee@gmail.com
Задать вопрос в What'sApp

С какими конструкторами я проработал

Как я начал заниматься разработкой сайтов

Как это было раньше

У большинства компаний в РФ огромная проблема с маркетингом. Никто не хочет в него вникать, но все идут в интернет-рекламу, потому что понимают, что это прогресс и от него никуда не деться. Все видят, что конкуренты давно собирают заказы с интернета и чтобы не отставать от них приходится двигаться в этом направлении.

У меня работы было всегда навалом, но часто было так, что заказчику сделали сайт, он сам не знает чо там делать и как писать, а я кручу рекламу и говорю что лиды(заявки) дорогие и нужно скорректировать сайт тут и тут, чтобы лиды повалили. 

Естественно я понимаю, что вместо того, чтобы объснять ему битый час о том, как это править или искать подрядчика, мне лучше сделать все самостоятельно. Тоже самое у меня было и с дизайнерами (к слову о том, как я выучил Photoshop)

Потом я начал получать заказы на разработку сайтов вместе с рекламой, и мой средний чек вырос, да и заказчикам стало удобнее работать с одним исполнителем, не нужно было искать кого-то на стороне.
Во времена БМ, (всем известной БИЗНЕС МОЛОДОСТИ) конструкторы использовали в основном для создания шаблонных сайтов, на которых можно было успешно продать кирпич или сахар оптом на пару-тройку мультов)) И всех тех технических требований было достаточно. Были такие длиииинные-придлинные лендосы, которые очень даже отлично конвертили и продолжают конвертить по сей день, тк по сравнению с морально устаревшими сайтами или полным их отсутствием - это было ну вот прям круто.

Одно из неоспоримых преимуществ конструктора, это то, что в нем сможет разобраться любой менеджер/собственник, не имея сверхнавыков и магического титула) да и не нужно будет платить за ведение сайта 20.000-50.000)

Для сравнения: сайт, созданный на битрикс - (разработка которого стоит от 100 000). Сейчас разработка лендинг стоит не 300-500 кесов, а вполне разумных, адекватных сумм.

Да, для искушенного бренда безусловно важна кастомность, экслюзивность и прочее. Ну а как быть среднему и малому бизнесу в нашей стране? Однозначно идти в Мотор.

Первый сайт появился в 1991 году, а первые конструкторы появились около 20 лет назад. С тех пор они претерпели немало изменений и многие тогда успешные конструкторы бесследно исчезли, а вот ЛП МОТОР (именно так он назывался, когда я с ним познакомился) не только остался, но и стремительно набирает обороты на российском рынке конструкторов.

Так как у каждой компании сайты на разных платформах, мне приходилось работать со всеми конструкторами сайтов, мне даже интересно было понять у какой какие функции есть.

Я проработал с топовыми конструкторами такими как: Tilda, mottor, lp платформа, CraftumInsalesFlexbeCreatium и выделил для себя некоторые, с которыми я продолжу работать на постоянной основе. 
Платформа Моттор на сегодня является одним из топовых конструкторов в России, и возможно СНГ. Такого функционала, который находился бы одновременно в одной платформе как в Mottor - я еще не находил. Конечно mottor не идеален как и все, но по-моему мнению, стоит напорядок выше своих конкурентов.

Давайте посмотрим плюсы и минусы:
Тильда является хорошим конструктором, на ней действительно получаются качественные сайты, но этот сервис не такой интуитивно понятный как mottor, тех. поддержка там не такая быстрая. Лично для меня, как интернет-маркетолога, работать с Тильдой труднее, особенно касательно аналитики сайта. 

Я думаю, если бы эти специалисты делали сайты на mottor, то сайты были бы более функциональные и экономили бы больше времени. 

Просто посмотрите на сайты которые сделаны на Mottor:

https://masov.ru/
https://bobruisk-rubezh.club/
http://aehome.ru/
https://xn----7sbndba5bkuk.xn--p1ai/
https://skandi-dom.com/

Мои проекты:
https://artparty31.ru/
https://loftzone911.ru/
https://dveroteks.ru/
https://skmediagroup.ru/
https://domdverey31.ru/
https://mebel-raund.ru/

Если хотите сделать сайт самостоятельно, то регистрация на MOTTOR тут

А если хотите, чтобы я помог с разработкой сайта, пишите в What'sApp на номер +7 (962) 304-52-18

Какой конструктор я считаю самым удобным на сегодняшний день

Что особенного в платформе Mottor?

А как же Тильда? Спросите вы)

  • Сайт-визитку
  • Квизы
  • Landing Page (одностраничный сайт)
  • Многостраничный сайт
  • Интернет-магазин

Что на нем можно делать?

mottor (ex. LPmotor) — российский конструктор сайтов для бизнеса, обеспечивающий продвинутый функционал, такой как A/B-тестирование, создание секций страниц со свободным редактированием, запуск квизов (интерактивных форм) и конструктор скриптов автоматизации взаимодействия с пользователями (автоворонки).
✅ Плюсы: ❌ Минусы
✅ Ни в каком из конструкторов вы не встретите такую лояльную и быструю тех. поддержку как здесь. ❌ Все шаблоны одностраничные, нет модуля для блогов
✅ Новые функции каждые 7 дней
❌ Нет поиска страниц по сайту
✅ Экономия. Есть аналоги платных сервисов:
- Marquiz (многоступенчатый квиз)
- Envybox
❌ Нехватает сложного 3-х ступенчатого меню с добавлением картинок
✅ Видео-виджет и Pop-up окно ❌ Нет функций "плашка" над товаром, для товаров в интернет-магазине
✅ Встроенная CRM-система, а также SMS, email-рассылки и чат-боты ❌ Нет функции для интернет-магазина "Избранное" или "Сравнение"
✅ Высокая скорость загрузки страниц и все необходимые возможности для SEO ❌ Есть интеграция с сервисом "Мой склад", но нет с 1С, на котором сидят большинство компаний в РФ.
✅ Вставка своего HTML-кода
✅ Функционал для интернет-магазина со сложной структурой фильтров, акций, промокодов и доставкой
✅ Адаптивный дизайн и поддержка отдельной мобильной версии сайта
✅ Большой список интеграций с внешними сервисами и доступ к API
✅ Продвинутые функции для профессиональных разработчиков и для нестандартного дизайна
✅ Подключение домена и хостинга внутри платформы
✅ Подключение приёма платежей
✅ Личный кабинет пользователя

Немного сухих цифр:

С этим утверждением трудно согласиться. Сайт, созданный разработчиком, действительно может выглядеть непрофессионально (это ответственность разработчика), но непрофессиональные разработчики встречаются очень редко. Обычно конструкторы разрабатываются большими командами разработчиков, проектировщиков страниц, дизайнеров, маркетологов и других специалистов (профессионалов). Затем их тестируют сотни или тысячи людей. Сервис постоянно совершенствуется как до, так и после запуска и контролируется 24 часа в сутки. А какой именно сайт вы создадите с помощью разработчика - решать вам. Некоторые примеры превосходны (неотличимы от сайтов, сделанных на заказ), другие, напротив, вызывают желание плакать при виде очередного "шедевра".

Кстати, агентства тоже бывают разными: в некоторых из них работают профессионалы гораздо более низкого уровня, чем в конструкторах, хотя некоторые из них настолько хороши (и дороги), что с этим трудно спорить.

Конструктор — это непрофессионально.

Да, как и любой другой сайт, ежемесячная плата требуется за хостинг, домен (ежегодно) и администратора сайта (если таковой имеется). Вам также придется платить разработчику за редактирование сайта, если сайт является самостоятельным движком без панели администратора. Стоимость также варьируется в зависимости от платформы.

Конструкторы сайтов плохи тем, что требуют ежемесячной подписки.

Это не всегда так. В отличие от некоторых платформ, есть конструкторы, которые стабильно работают в течение очень долгого времени. Кроме того, если что-то идет не так, это сразу же решается технической поддержкой сервиса, а не клиентом. В общем, надежность конструктора, как и надежность хостинг-провайдера, нужно решать в каждом случае индивидуально. Однако если речь идет просто о смене плохого хостинг-провайдера, то передача сайта конструктору должна быть выгодна с самого начала.

Конструкторы ненадёжны.

Получить клиентов из Яндекс Директ
Получить клиентов из Google ads
Аудит вашей рекламы
Личное обучение
Видео-курс "Директология"
Проверка подрядчика
Онлайн-консультация 5000 ₽ / 1 час
Настройка рекламы
Обучение
Другое
Я побежал пилить рекламу и новый контент.
Подписывайтесь в Telegram-канал, чтобы не пропустить новую статью!
Получить клиентов из Яндекс Директ
Получить клиентов из Google ads
Аудит вашей рекламы
Личное обучение
Видео-курс "Директология"
Проверка подрядчика
Онлайн-консультация 5000 ₽ / 1 час
Я побежал пилить рекламу и новый контент.
Подписывайтесь в Telegram-канал, чтобы не пропустить новую статью!
Получайте уведомления на новые статьи и секретные эксель файлы для работы с контекстной рекламой и аналитикой
Подписаться на Telegram →



Блог Лаптева
Профессиональная настройка контекстной рекламы без пустых обещаний
© Лаптев 2022-2024. Сайт не является публичной офертой и носит информационный характер. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.